Медаль Алтайского края «За заслуги перед обществом»

Дата: 04 СЕНТЯБРЯ 2012

4 сентября 2012 года Губернатор Алтайского Края Александр Карлин вручил медаль Алтайского края «За заслуги перед обществом» генеральному директору внешнеторговой компании «Асалмаз» Ивану Алексееву.

Иван Степанович Алексеев родился в с. Усть-Чарышская Пристань Алтайского края. Окончил Сибирский металлургический институт и Всесоюзную академию внешней торговли. В разное время занимал посты заместителя начальника главка Минвнешторга СССР, генерального директора ВО «Алмазювелирэкспорт», заместителя начальника Главалмаззолота СССР, вице-президента Российской корпорации «Алмаззолото». Работал торгпредом СССР в Анголе.
В настоящее время доктор экономических наук, профессор, лауреат Шолоховской премии Иван Алексеев является Вице-президентом Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий, академиком Академии горных наук, членом Всемирного Совета по золоту.

Иван Алексеев – автор 17 книг, в том числе: «Украшения и драгоценности», «Тайны алмаза», «Стратегия и тактика предпринимательской деятельности», «Золото. Алмазы. Люди», «Искусство дипломатии. Не победить, а убедить». Свои книги, а также тысячу других популярных изданий Иван Алексеев передал в дар районной библиотеке. Оказывает спонсорскую помощь в строительстве православного храма в райцентре Усть-Чарышская Пристань.
«Я регулярно бываю на Алтае, своей малой родине, стараюсь помогать землякам. Вижу, как много было сделано и делается в регионе в последние годы, как преображается наша земля. Алтайский край во многом уникален, имеет огромные перспективы в развитии агропромышленного комплекса, добывающей промышленности, туристско-рекреационного направления. Готов помогать родному краю по мере своих сил и возможностей», - заявил в ходе беседы Иван Алексеев.

Иван Алексеев рассказал Губернатору, что не просто хорошо знал Германа Титова, а дружил с его семьей, и сегодня, в первый день прибытия на Алтай, обязательно побывает на родине космонавта, посетит Мемориальный музей Германа Степановича Титова в селе Полковниково.